20 июня 2020 Ижевск

День памяти и скорби

"Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватило противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!"- цитата Василия Гроссмана, выбитая на стене мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

"Тот самый светлый день в году", каковым его назвал поэт Константин Симонов, стал национальной трагической  датой нашей страны. Накануне этого дня мы пригласили в гости в музей детей и внуков ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый из приглашенных гостей поделился историей своего Героя.

Русская армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных в истории. Доказательства этому - множество блистательных побед, одержанных русскими воинами в битвах с превосходившими их по силам противниками. С тремя битвами, с тремя картинами познакомились наши гости: