Новости и события

30 июня 2020

Пятый вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

30 июня 2020 года состоялась пятая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная на этот раз вопросам участия в грантовых конкурсах.

Период карантина и самоизоляции все учреждения переживают и воспринимают по-разному. Для одних - это период тяжелых испытаний, для других - период роста и развития. О том, как грантовые конкурсы могут стать драйвером развития учреждения и что необходимо для участия в конкурсах рассказали сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Тамбовского областного краеведческого музея.

В программе вебинара прозвучали выступления:

  • "Заявка на грант: пан или пропал"
    Наталья Козловская, заведующий отделом развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия
  • "От замысла к воплощению" - реализация грантовых проектов
    Галина Абрамова, Заслуженный работник культуры РФ, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея
    Светлана Горбунова, заведующий отделом ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Тамбовского областного краеведческого музея.

Выступление Натальи Козловской было посвящено структурной и последовательной разработке конкурсной заявки, а также возможным источникам грантовых средств и их особенностям. 

Наталья рассказала о том, как правильно составить заявку, подробно остановившись на каждом из этапов ее создания, а также коснулась распространенных ошибок, которые могут помешать рассмотреть заявку и выделить учреждению средства. Наталья отметила, насколько важно следовать всем рекомендациям грантодателя по оформлению заявки, наличию и срокам подачи документов.

В своем выступлении Наталья посоветовала, как рассчитать бюджет проекта и предусмотреть расходы на оплату труда, оборудование и материалы, рекламу и полиграфию, а также административные и транспортные расходы и расходы на мероприятия.

Важным моментом реализации гранта является формирование отчетов, а также подсчет количественных и качественных показателей, которые позволят грантодателю судить об успешности проекта. Кроме того, система ключевых показателей эффективности проекта позволит в том числе контролировать ход его реализации и при необходимости корректировать действия участников проекта.

Галина Абрамова в своем выступлении поделилась опытом реализации музейных проектов на грантовые средства и дала ряд практических советов по подготовке грантовой заявки. Галина Александровна отметила, что не нужно бояться привлекать к проектам своих партнеров и активно представлять свой проект на различных семинарах и конференциях - это позволит получить конструктивную критику и взглянуть на свой проект под разными углами зрения.

На этапе планирования важно четко определить целевую аудиторию - те социальные группы, на которые направлен проект. Это поможет обосновать уникальность идеи и значимость проекта для общества.

В процессе реализации проекта необходима информационная поддержка: заранее продумывается план публикаций в интернете, в социальных сетях и в печатных СМИ.

Светлана Горбунова рассказала о работе в Личном кабинете на этапе формирования заявки и в процессе реализации грантового проекта и поделилась тем, какие "подводные камни" могут скрываться в условиях гранта, как важно внимательно знакомиться со всей информацией по гранту.

По словам Галины Абрамовой и Светланы Горбуновой, очень полезно посещать обучающие вебинары и живые семинары, организуемые грантодателями: они помогают постичь все тонкости участия в грантовых программах.

В пятой рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 12 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

На следующей онлайн-встрече, которая состоится 7 июля 2020 года, сотрудники Донецкого республиканского художественного музея представят свой онлайн-проект #Музейсвами.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: