News

09 June 2020

Второй вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

9 июня 2020 года состоялась вторая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

В программе прозвучало три выступления сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск):

  • Управление цифровой трансформацией” 
    Козловская Н.В., заведующий отделом развития Музея
  • “Онлайн присутствие: в поиске новых решений”
    Латкина И.Н., главный специалист по связям с общественностью Музея
  • “Дистанционное обучение в период самоизоляции и не только”
    Зубарева С.Л., заведующий виртуальным филиалом Русского музея и Ресурсным центром творческого развития детей и подростков

Наталья Козловская, руководитель отдела развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия, рассказала о том, как в самом начале самоизоляции сотрудниками музея были проанализированы статистические данные о работе интернет площадок музея, на основании чего была выработана стратегия поведения музея в режиме онлайн и составлена программа работы по актуальным направлениям работы музея со своей аудиторией. 

Вынужденный перерыв в приеме посетителей позволил сосредоточиться не только на решении насущных задач (постоянный контакт с аудиторией, создание онлайн-ресурсов и онлайн-программ), но и на долгосрочных и стратегически важных задачах. Коллектив Музея разработал план цифровой трансформации музейной деятельности, который включает:

  • создание собственной мобильной студии звуко- и видеозаписи за счет расширения технической базы и закупки необходимого оборудования и программного обеспечения;
  • подготовка фонда нового качественного цифрового контента (съемка экспонатов, создание видеороликов и запись интервью о коллекции Музея, подготовка онлайн-занятий для разных целевых аудиторий, создание нового графического контента и подготовка собственных музейных курсов дистанционного обучения);
  • реализация специальных онлайн-программ на сайте и на страницах Музея в социальных сетях для удержания имеющейся аудитории и привлечения новых посетителей;
  • повышение квалификации музейных специалистов в различных областях (работа с фото и видео контентом, музейный SMM, инклюзия и др.);
  • повышение уровня доступности Музея и музейных коллекций для разных категорий посетителей (создание специального инклюзивного контента).

Реализация этого плана стала возможной благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина - проект Музея стал победителейм конкурса “Общее дело”.

Своим опытом участия в различных грантовых конкурсах сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Карелия поделятся на одном из будущих вебинаров для сотрудников виртуальных филиалов.

Говоря о виртуальных посетителях, Наталья отметила, что до сих пор виртуальные посетители в музее не учитывалась и деятельность, связанная с работой с такими посетителями, никак не отражается в государственном задании. Этот вопрос особенно остро встал сегодня, когда виртуальный посетитель стал единственным измеримым количественным показателем деятельности музеев.

Ирина Латкина, главный специалист по связям с общественностью, рассказала о работе с посетителями Музея на официальном сайте и в социальных сетях в условиях карантина. В последнее время резко возросла роль этих каналов в процессе взаимодействия Музея с аудиторией, равно как и задачи создания качественного и разнообразного онлайн-контента.

Интересно, что Музей изобразительных искусств с приходом карантина не стал резко менять существующий медиа-план, а только подкорректировал его, двигаясь в заранее намеченном русле.

По словам Ирины, основные усилия были направлены на сохранение постоянной аудитории Музея. За время карантина дополнительно к уже знакомым и популярным формам работы сотрудниками Музея были разработаны и апробированы новые форматы мероприятий. Социальные сети стали местом проведения занятий, мастер-классов, квестов, прямых трансляций интервью с художниками, флеш-мобов и скетч-марафонов. Все это привело к увеличению онлайн активности аудитории, существенно возросло количество подписчиков в социальных сетях Музея и увеличился охват аудитории.

Ирина рассказала о возможностях социальных сетей в установлени личного общения и получения обратной связи от посетителей, а также для анализа потребностей аудитории Музея. 

Резюмируя, можно отметить, что этот непростой период самоизоляции дал Музею возможность получить новый положительный опыт реализации онлайн-проектов, в том числе, благодаря активному и слаженному взаимодействию различных подразделений Музея друг с другом.

Светлана Зубарева рассказала о том, как опыт работы Ресурсного центра Русского музея на базе Музея изобразительных искусств Республики Карелия и организация дистанционных курсов  Русского музея позволила сотрудникам Музея приступить к работе по созданию собственных курсов, основанных на коллекциях и материалах Музея, по следующим темам:

  • Калевала в произведениях художников
  • “Северные письма”
  • Карельские художники

Светлана рассказала о специфике разработки таких курсов, а также о планах Музея запустить как большой массовый открытый курс, так и небольшой закрытый курс для малых академических групп с более глубоким изучением материала.

Во второй рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 16 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

Следующая онлайн-встреча состоится 16 июня 2020 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: