Новости и события

02 июня 2020 Тамбов

Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции

В формате видеоконференцсвязи прошла первая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции, в которой принял участие и Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Тамбовского областного краеведческого музея.

В программе встречи прозвучали два выступления:

  • "Опыт работы с посетителями в режиме онлайн в условиях карантина". Цепенюк А.Ю., заведующий сектором "Музейный ресурсный центр" Сахалинского областного художественного музея
  • "В кадре и за кадром". Съемка видеосюжетов о коллекции музея

Горбунова С.В., заведующий отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Тамбовского областного краеведческого музея поделилась опытом создания видеороликов о коллекции и видеоэкскурсий по экспозиции ТОКМ, в том числе в рамках онлайн-проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказала о том, что всю работу по созданию видеосюжетов сотрудники осуществляют самостоятельно, а также познакомила со спецификой используемого оборудования и программного обеспечения. Светлана отметила возросший интерес посетителей в таком формате в сетях, на сайте музея и канале YouTube. Подобные видеосюжеты позволили расширить рамки интересов посетителей к музею и его тематике экскурсий и лекций, что в дальнейшем позволит расширить аудиторию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: