04 июня 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Виртуальная экскурсия «Скульптурный зверинец Петербурга» к Международному дню сказок

4 июня 2020 г. в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась  онлайн-трансляция виртуальной экскурсии  «Скульптурный зверинец Петербурга» к Международному дню сказок. Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о скульптурных изображениях животных, расположившихся в разных местах Петербурга.  Некоторые  из них являются персонажами античной мифологии и сказаний разных народов, другие пришли  из реальных историй.  В городе обитают сфинксы, ши-цза и грифоны, кони, львы, кошки, собаки… Перечислить все скульптурное убранство города невозможно. Изваяния животных воплотились в камне, чугуне и бронзе. Они украшают парки и дворцы, фасады домов, петербургские дворы. В разное время они попали на улицы, площади и набережные города из других стран – Египта, Китая, Древнего Рима или из мастерских русских скульпторов – Соколова, Петровичева, Клодта и т.д.

В завершение виртуальной экскурсии зрителям  было рекомендовано посетить  информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе библиотеки №1, а также предложены к прочтению детские  книги о Петербурге и городских скульптурах.

Мероприятие подготовлено с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки.

Ссылка на трансляцию.

Смешанная аудитория 6+