Новости и события

04 июня 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Скульптурный зверинец Петербурга

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась онлайн-трансляция виртуальной экскурсии «Скульптурный зверинец Петербурга» к Международному дню сказок.

Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о скульптурных изображениях животных, расположившихся в разных местах Петербурга. Некоторые  из них являются персонажами античной мифологии и сказаний разных народов, другие пришли из реальных историй. В городе обитают сфинксы, ши-цза и грифоны, кони, львы, кошки, собаки… Перечислить все скульптурное убранство города невозможно. Изваяния животных воплотились в камне, чугуне и бронзе. Они украшают парки и дворцы, фасады домов, петербургские дворы. В разное время они попали на улицы, площади и набережные города из других стран – Египта, Китая, Древнего Рима или из мастерских русских скульпторов – Соколова, Петровичева, Клодта и т.д.

В завершение виртуальной экскурсии зрителям было рекомендовано посетить информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе библиотеки №1, а также предложены к прочтению детские книги о Петербурге и городских скульптурах.

Мероприятие подготовлено с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки.

Ссылка на трансляцию

Смешанная аудитория 6+

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: