News

15 June 2020 Невельск

Занятие «Михаил Александрович Врубель: жизнь и творчество»

На базе рабочей станции «Русский музей: виртуальный филиал» выпускники художественного отделения Детская школа искусств города Невельска посетили комплексное занятие посвященное творчеству М.А. Врубеля. Занятие началось с просмотра фильма о художнике.  

Михаил Александрович Врубель (1856 - 1910) – один из наиболее выдающихся художников России. Кроме живописи он занимался также скульптурой, графикой, создавал монументальные композиции и театральные декорации. Также Врубель оставил свой след в оформлении интерьеров. Художника интересовали вопросы добра и зла, бытия человека и его места в мире. С помощью своего таланта он стремился создать взаимосвязанную и одушевленную картину мира, в которой каждый предмет живет своей собственной жизнью. В произведениях Врубеля Природа и переживания Человека сливаются в единое целое.

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями и впечатлениями, юные художники поделились своими мыслями о расширении кругозора и о новом прочтении и переосмыслении творчества Михаила Врубеля. 

Творческое занятие, состоявшееся после беседы, было посвящено «оживлению» двух полотен художника – «Демон сидящий» и «Царевна-лебедь». Поиск положения фигуры, погружение в сюжеты картин создавало творческую атмосферу и проникновение в образы, созданные гениальным художником.

Рабочая станция Невельского историко-краеведческого музея


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: