Новости и события

06 июля 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

История одного портрета: Петров-Водкин К. С. «Портрет Татули»

Библиотекарь ЦРБ им. В. Г. Белинского Елена Владимировна Егорова подготовила очередную виртуальную лекцию в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Портрет Татули» («Девочка с куклой») — картина советского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, на которой изображена девятилетняя девочка -  будущая советская и российская актриса Татьяна Пилецкая.

Рисовал Петров-Водкин Тату у себя в Сиверской на даче: Кузьма Сергеевич был ее крестным и близким другом отца. Он же посоветовал родителям отдать дочь в хореографическое училище, благословив ее артистический талант.

Чуть позже в квартире Водкиных на Каменоостровском проспекте, уже после смерти Кузьмы Сергеевича, Таня познакомилась с известным художником Алексеем Пахомовым, который попросил ее попозировать. Тогда он сделал набросок маленькой балерины, завязывающей туфельку.

Это было еще до войны, а в 1950 году Пахомов воплотил идею в фарфоре. Так появилась статуэтка ЛФЗ, которая знакома всем коллекционерам. «Юная балерина» до сих пор хранится в Русском музее.

Сегодня Татьяне Пилецкой более 90 лет. Она по-прежнему прекрасна, любима и востребована. У нее есть и театр, и зрители, которые ждут ее всегда.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: