Новости и события

30 июля 2020

Десятый вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

Десятая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи, состоялась 30 июля 2020 года, в преддверии дня рождения великого художника Ильи Ефимовича Репина. Темой встречи стала презентация нового цифрового продукта Русского музея - виртуального тура по выставке «Илья Репин. К 175-летию со дня рождения». Представила виртуальный тур Анна Иваненко - руководитель сектора развития цифровых информационных ресурсов службы «Виртуальный Русский музей».

Русский музей готовит виртуальные экскурсии с 2005 года. В арсенале музея на сегодня уже более двух десятков туров, включая и основную экспозицию, и временные выставки. Часть из них представлена и доступна широкой публике на портале «Виртуальный Русский музей», часть - в Медиатеке виртуальных филиалов.

Преимуществом туров в сравнении с «живым» посещением музея является возможность посетить выставку в любое время, даже когда выставка уже закончилась, и увидеть произведения в прекрасном качестве. А использование очков виртуальной реальности может превратить виртуальный тур в настоящий поход в музей (речь о VR-очках шла на одном из предыдущих вебинаров).

Масштабная юбилейная выставка Ильи Репина проходила в музее с октября 2019 по март 2020 года и представляла прежде всего коллекции Русского музея и Третьяковской галереи, а также работы из других музеев и частных коллекций, более 250 произведений, от самых знаковых полотен до редких, почти никому не известных графических работ.

Анна Иваненко рассказала о том, что самыми первыми доступ к виртуальному туру получат виртуальные филиалы Русского музея. Вместе с туром им также будут переданы методические материалы, которые позволят подготовить и провести занятия для аудитории.

Методические материалы включают в себя аннотации к экспонатам выставки, ссылки на полезные ресурсы (лекции, проходившие в Центре мультимедиа Русского музея в период выставки, фильмы о жизни и творчестве Репина, онлайн-курсы и мастер-класс для детей), а также список дополнительной литературы по теме и перечень программ Медиатеки, отражающих творчество художника.

Виртуальный тур по выставке дает возможность очень подробно и основательно ознакомиться с творчеством художника. Схема тура повторяет выставку, имевшую хронологический порядок. Анна провела для участников вебинара экскурсию по выставке, последовательно перемещаясь по залам, останавливаясь на самых значимых работах, демонстрируя возможности тура в работе с посетителями.

Параллельно Анна касалась отдельных фактов из жизни художника. За свою долгую жизнь Илья Ефимович смог изобразить очень многие исторические события, свидетелем которых он был, известных людей, общественных деятелей, политиков, ученых, писателей, музыкантов, своих коллег - художников. Будучи очень чутким человеком, Репин смог увидеть и отразить многие явления своего времени.

На выставке были освещены все этапы творчества художника: самые ранние работы, период учебы в Академии художеств, пенсионерская поездка в Париж, работа в России, жизнь в Пенатах, последние работы на революционные темы.

В виртуальном туре вы можете:
• увеличить и рассмотреть изображение
• прочитать аннотации к произведениям
• прочитать статью о выставке, о жизни и творчестве художника
• послушать аудиогиды к отдельным работам
• посмотреть этюды и эскизы к работам (включая те, которых не было на выставке)
• посмотреть лекции и фильмы о творчестве художника
• посмотреть мастер-классы для детей.

Виртуальный тур по выставке обладает универсальностью, и позволяет строить занятия на любую тему, связанную с жизнью и творчеством Ильи Репина. Вид занятия зависит от целей и от конкретной целевой аудитории.

По словам участников вебинара, публика с интересом посещает мероприятия и тематические занятия, в которых используются музейные виртуальные туры.

Вебинар закрыл серию летних рабочих встреч сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: