01 июля 2020 Пикалёво (Лен. обл.)

Выставка «Взгляд в прошлое. Привет из 70-х»

В Пикалёвской центральной библиотеке оформлена выставка "Взгляд в прошлое. Привет из 70-х."

Выставка «Взгляд в прошлое. Привет из 70-х» организована преподавателем «Пикалевской детской Школы искусств» Пежемской И.Г. Экспозиция состоит из работ, которые являются фондом «Пикалевской детской школы Искусств». Работы выполнены учениками Бокситогорской художественной школы в 70-ые годы под руководством Тумановой Виктории Сергеевны.

Осенью 1966 г. На базе ДК г. Бокситогорска была открыта художественная студия. 80 ребят от 8 до 14 лет Виктория Сергеевна знакомила с живописью, лепкой и композицией.

«…Всё ярко, декоративно, свежо, у каждого различная манера, юношеская непосредственность… Много детских работ экспонировалось в Русском музее Ленинграда. На Всероссийском смотре художественной самодеятельности, посвященном 50-летию Великого Октября, Бокситогорская детская художественная школа награждена дипломом 1-й степени, призвана лучшей в нашей области…»

(Занятов. Н. Мы учимся рисовать // Новый путь. - 1967. — 8июня.- С. 2)

В 1974 году на базе студии была основана художественная школа. Туманова Виктория Сергеевна стала директором. Под ее руководством дети достигли высоких результатов, многие выпускники школы впоследствии связали свою жизнь с изобразительным искусством.

В середине 80-х, работы были переданы Тумановой В.С. в Пикалевскую художественную школу.