News

21 July 2020

Восьмой вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

21 июля 2020 года состоялась восьмая рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи. Тема встречи - использование виртуальных туров и VR-оборудования в деятельности учреждений культуры и образования. Сообщение подготовила начальник службы "Виртуальный Русский музей" Мария Гладких.

Русский музей имеет большой опыт создания виртуальных туров. Этот цифровой продукт даёт возможность виртуально побывать в музее, посетить постоянную экспозицию или временную выставку, детально рассмотреть произведения, послушать аудиогиды и посмотреть фильмы или видеозаписи лекций, посвященные теме выставки. Виртуальные туры, в отличие от самого музея, можно посетить в любое удобное для посетителей время - все они опубликованы в сети Интернет и доступны для просмотра на портале "Виртуальный Русский музей".

Иллюзию физического присутствия в стенах музея позволяют создавать современные технические устройства. Одно из них - очки виртуальной реальности (VR-очки). На встрече были разобраны способы просмотра виртуальных туров Русского музея для двух типов очков: картонный каркас и шлем виртуальной реальности (например, Gear VR). Каждое из этих устройств имеет как свои преимущества, так и недостатки (стоимость, удобство использования, качество изображения, возможность индивидуальной настройки), которые влияют на их выбор.

Мария Гладких рассказала об особенностях восприятия изображения в очках виртуальной реальности и о готовности музеев к созданию контента для VR-оборудования. Создание новых цифровых продуктов в версии, адаптированной под очки VR - задача ближайшего будущего Русского музея.

В своем выступлении Мария Гладких высказала мысль, являющуюся основным принципом всей деятельности службы "Виртуальный Русский музей": технологии не должны выходить на первый план, они должны следовать за искусством, а не наоборот. 

Своим опытом работы с VR-оборудованием поделилась Светлана Горбуноваруководитель информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" на базе Тамбовского областного краеведческого музея. Она рассказала о работе музея с очками виртуальной реальности на экспозиции музея и во время выездных мероприятий.

Озвученная тема заинтересовала участников вебинара. Вопросы, поднятые на вебинаре, заставили задуматься об обоснованности и целесообразности использования сегодня очков виртуальной реальности для демонстрации музейного контента в работе с посетителями.

В конце встречи были анонсированы ближайшие запуски новых виртуальных туров по прошедшим выставкам Русского музея, созданием которых занимается сектор развития цифровых информационных ресурсов службы "Виртуальный Русский музей".

В рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 14 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

На следующей встрече, которая состоится через неделю, состоится презентация и методическое занятие по новому виртуальному туру "Илья Репин. К 175-летию со дня рождения", а также встреча, посвященная метапредметным связям и знакомству с проектом "Учим учиться".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: