Новости и события

31 августа 2020

Виртуальный гид с элементами дополненной реальности «Дары Русскому музею»

Русский музей при поддержке Банка ВТБ запускает виртуальный гид «Дары Русскому музею» – рассказ о 29 произведениях, подаренных музею с момента его основания и до наших дней. Гид, созданный в приложении дополненной реальности «Артефакт», доступен не только владельцам смартфонов, но и всем пользователям сети Интернет – на официальном сайте приложения https://ar.culture.ru/ru/museum/gosudarstvennyy-russkiy-muzey.

В создании виртуального гида «Дары Русскому музею» в приложении «Артефакт» приняли участие артисты Большого драматического театра имени Товстоногова - Андрей Феськов и Дмитрий Каргин, студенты Мастерской заслуженного деятеля искусств РФ, театрального режиссера и художественного руководителя БДТ имени Товстоногова Андрея Могучего - Александра Бровко, Анастасия Литвинова и Кирилл Рокотов, а также сотрудники Русского музея.

Пользователи приложения познакомятся с историей произведений изобразительного искусства, их создателей и коллекционеров, которые сделали свой вклад в формирование национального собрания изобразительного искусства. Так, например, будут доступны рассказы о пелене «Похвала Богоматери» и картине «Грешница» Г. Семирадского, подаренных музею Николаем II, о работах К. Сомова, Л. Бакста, Н. Рериха, К. Петрова-Водкина, К. Малевича и П.Филонова, переданных в Русский музей родственниками художников, о дарах авторов и редких работах из частных коллекций, которые сегодня являются отечественным достоянием.

Помимо аудио-контента пользователи приложения «Артефакт» увидят сами работы с отмеченными на них «точками интереса» - специальными визуальными акцентами на деталях произведений, а также смогут прочитать аннотации и посмотреть дополнительные изображения.

Виртуальный гид включает произведения, которые представлены не только в залах временной выставки, но и находятся на постоянной экспозиции в Михайловском дворце и в фондах музея, и позволяют сформировать наиболее целостную картину многообразия даров Русскому музею на протяжении более 100 лет.

Куратор цифрового проекта - служба «Виртуальный Русский музей».

Виртуальный гид «Дары Русскому музею» создан при поддержке Банка ВТБ – генерального спонсора выставки «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: