31 августа 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Проект «Моя семья в истории Великой Победы» вошел в ТОП-100 проектов России

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества выбрал 100 лучших проектов НКО из 3526, реализованных при поддержке Фонд президентских грантов. В их числе проект из Чувашии «Моя семья в истории Великой Победы». Руководитель проекта — заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова.
Итоги реализации проектов оценивали эксперты Фонда президентских грантов, представители региональных органов власти, общественных палат, победителей конкурсов (в отношении проектов коллег) и неравнодушные граждане.

В рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы» создан народный сайт www. победители21.рф — уникальный методический ресурс по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На нём представлено свыше 6000 историй из семейных архивов о героических подвигах уроженцев чувашского края, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск. 200 фотографий и документов из личных архивов, ранее нигде не опубликованных, «ожили» на масштабной выставке к 75-летию Великой Победы, которую увидели десятки тысяч жителей Чувашии в сопровождении юных и серебряных волонтеров, «Волонтеров Победы». Выставки прошли в сотрудничестве с музеями республики: Новочебоксарским историко-художественным музейным комплексом, Шумерлинской городской картинной галереей, Канашским краеведческим музеем, Ядринским художественно-краеведческим музеем, Ибресинским этнографическим музеем под открытым небом, Вурнарским историко-краеведческим музеем.

На новом витке проекта создан Виртуальный методический кабинет, вмещающий более 1700 материалов: коллекции документальных, художественных, музыкальных и литературных произведений о войне, 3D-туры и виртуальные выставки музеев России, сценарии праздников и занятий, хронологические и словарные материалы. Данная база была рекомендована к просмотру на официальных сайтах и в социальных сетях образовательных организаций, учреждений культуры, национально-культурных центров Владимирской, Кировской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Тюменской, Тамбовской, Ярославской областей, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев, городов Иваново, Иркутск, Калуга, Курск, Нижний Новгород, Салехард, Самара, Санкт-Петербург. Благодаря проекту, о вкладе уроженцев Чувашии в Великую Победу узнали 133 000 граждан страны всех возрастов.