Новости и события

15 сентября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Арт-практикум «Одеть картину. Художественные рамы в России XVIII — начала XX веков»

Как на протяжении эпох менялась «одежда» картины — рама? Об этом узнают участницы проекта «Арт-досуг элегантного возраста» на арт-практикуме «Одеть картину. Художественные рамы в России XVIII — начала XX веков».

Строгость рам петровской эпохи, изысканная красота рококо и богатство лепнины барокко - рама отражала вкусы художника и веяния времени, подчеркивала художественные произведения и давала чувство законченности живописным полотнам. Вместе с арт-медиатором Анной Фирсовой люди серебряного возраста посещают залы Михайловского дворца и совершают виртуальный тур по временной выставке «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Полученные знания об искусстве создания, восстановления и реставрации художественных рам участницы применяют на практике: в специальном разделе «Угадайка» каждый может попробовать себя в роли оформителя-дизайнера и «одеть» знаменитые картины из постоянной экспозиции Русского музея.

Арт-практикум продолжает мастер-класс - дамы элегантного возраста осваивают искусство росписи по батику и создают авторские платки.

Из книги отзывов: «Очень интересное занятие на компьютере, как будто побывали на экскурсии в Русском музее и увидели разные картины. С большим удовольствием выполнили работу в технике батик, буду пользоваться сама и всем показывать платок. Вспомнила детское время, когда тоже рисовали разные картины, но это занятие необычное, увлекательное, интересное. Спасибо!»

Набор в группу проекта «Арт-досуг элегантного возраста» продолжается, запись по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: