Новости и события

17 сентября 2020 Невельск

Использование цифровых ресурсов «Русского музея» в образовательно-просветительной деятельности Невельского историко-краеведческого музея.

В 2019 году МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» стал участником национального проекта «Культура» и открыл на своей базе Рабочую станцию информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Русский музей: виртуальный филиал» — это межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории. Проект помогает разнообразить точки соприкосновения с ценностями российской культуры и с историческим прошлым России методами приобщения широкой зрительской аудитории через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам.

Содержательным наполнением информационно-образовательного центра является медиатека. Она представляет собой комплекс мультимедийных ресурсов и включает в себя мультимедийные фильмы, интерактивные учебные и игровые программы, выставки и виртуальные прогулки, печатные издания. Их использование позволяет наглядно представить на экране экспонаты музея в нужном размере, разных ракурсах и деталях, в развитии во времени и пространстве. 

На базе Центра проводятся образовательно-просветительные мероприятия с использованием инновационных форм работы - современных информационных и мультимедийных технологий. Они удовлетворяют требования и соответствуют потребностям как современного подростка, живущего в информационном пространстве и в мире технологий, так и взрослого посетителя. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию. Электронные материалы объединены, для удобства пользователей, специальной сервисной программной средой, и охватывают исторический период с Х по XXI век. 

В разделе «Комплекс Русского музея» можно познакомиться с мультимедийными фильмами и интерактивными программами о Русском музее, его коллекциях, дворцах и парках музейного комплекса. 

В разделе «Коллекции Русского музея» находятся программы, посвященные выдающимся русским художникам, историческим и религиозным сюжетам, наиболее известным художественным объединениям, образу Санкт-Петербурга в искусстве.

Также в Медиатеке можно найти фильмы из цикла «История одного шедевра». Они созданы с использованием изображений, отсканированных в высоком разрешении. Каждый фильм рассказывает историю одного из произведений, находящихся в коллекции Русского музея.

Раздел «Города и музеи России» знакомит с мультимедийными фильмами и программами по коллекциям художественных музеев, в которых открыты виртуальные филиалы Русского музея. Программы дают возможность познакомиться с культурной жизнью регионов России, с национальными эпосами, узнать об исторических связях Петербурга и городов-участников проекта.

Раздел «Детям» включает подборку интерактивных программ и фильмов, которые в доступной форме вводят юного зрителя в мир художественных образов, раскрывая особенности изобразительного языка, тайну рождения произведения, знакомя с видами и жанрами изобразительного искусства. Раздел включает фильмы из циклов "Русский музей - детям", "В страну музеев вместе с Фафалей" и игровые программы.

Электронный цикл учебно-методических материалов «История отечественного изобразительного искусства на экспозиции Русского музея» для индивидуальных посетителей виртуальных филиалов позволяет проследить основные этапы развития русского искусства на основе коллекции Русского музея. Каждая из программ цикла, представляющая один из разделов коллекции музея, создана в единой организационной системе, снабженной удобной навигацией для пользователей, словарем терминов, статьями о художниках и событиях художественной жизни. Все тексты статей представлены в форме лекций.

Цикл фильмов «Век Русского музея» авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева посвящен истории создания Русского музея и людям, причастным к формированию его коллекций. Фильмы рассказывают об истории дворцов, входящих в комплекс Русского музея, и судьбах их обитателей, о коллекционерах, чьими дарами пополняется коллекция музея; о выставочной деятельности музея, о великих русских художниках и их произведениях.
Для удобства пользования программами Медиатеки в зарубежных филиалах, а также для демонстрации ресурсов виртуального филиала иностранным гостям цифровые ресурсы, переведенные на иностранные языки, собраны в отдельный раздел.

В области информационных технологий деятельность Русского музея также отражает портал «Виртуальный Русский музей». Портал позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить виртуальную прогулку по залам музея, детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате.

В работе центра используется культурологический подход, который позволяет объединить образовательный, воспитательный и культурный процессы, происходящие в музейной среде.

Занятия разрабатываются таким образом, чтобы совместить образовательный, игровой и творческий компоненты медиатеки.
Использование большого и разнообразного спектра игровых и творческих заданий способствует расширению кругозора, развитию познавательных интересов, созданию мотивационных установок.

Например, при изучении русского костюма, в ходе занятия задействованы просмотр фильма «Пряничный домик. Русский костюм», где подробно рассказывается об истории русского костюма, о вышивке и узорах, головном уборе и украшениях, и виртуальная экскурсия во Флигель Росси, где можно познакомиться с праздничным и свадебным костюмами, а также с костюмом просватанной девушки, и получить информацию по каждому из экспонатов. В ходе творческого продолжения занятия участникам предлагается собственноручно создать небольшую традиционную лоскутную народную куклу. Комплекс использованных методов помогает развивать познавательный интерес посетителей к народному искусству, активизировать их творческий потенциал, прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа, воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие. 

А совершая виртуальные прогулки по основной экспозиции Русского музея и по временным выставкам, для закрепления знаний всем участникам занятия предлагается викторина. Например, после виртуальной прогулки по временной выставке к 175-летию со дня рождения И.Е.Репина и изучения краткой биографии, посетителям предлагается ответить на вопросы, касающиеся жизни и обучения художника, а также истории создания картин, посредством сопоставления вопросов и ответов. Для этого каждому раздаются карточки с вопросами и ответами.

Диалоговый и интерактивный режимы мультимедиа позволяют осуществлять образовательную работу как фронтально - используя мультимедийный кинозал, так и индивидуально - используя персональные рабочие места. 
Посетителей привлекает то, что после познавательного путешествия по залам Русского музея у них есть возможность раскрыть свой творческий потенциал в творческих занятиях различного направления. 

Знакомство посетителей музея с крупнейшим в мире музеем Русского искусства, уникальным архитектурно-художественным комплексом в историческом центре Санкт-Петербурга стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: