Новости и события

26 сентября 2020 Волгоград

Новый цикл занятий для детей "Арт-кругосветка" (виртуальный формат)

Музей Машкова продолжает занятия в виртуальном формате и с сентября 2020 года они объединены темой «Арт-кругосветка». Это небольшие рассказы для детей о произведениях искусства. Акцент делается на особенностях изображённой местности, особенностях того или иного промысла в конкретном регионе или путешествий самих художников. Часть занятий будет посвящена сказочным мирам, диковинным зверям и птицам.

Для ребят подготовлены небольшие видео-уроки с заметками и мастер-классами. Все они доступны для просмотра в группе проекта для детей «Исследователь искусства онлайн»  

Часть занятий посвящены коллекции из собрания музея Машкова. Так, уже прошло занятие по Балхарской керамике и вьетнамской серии работ Г.Черноскутова. А новое занятие посвящено коллекции Русского музея и антарктической экспедиции, где в составе команды был художник П.Михайлов.  Для ребят было подготовлено видео с небольшими заметками о путешествии, а также были предложены идеи для домысливания силуэтов айсбергов. Также видео содержит зарисовки по мотивам акварелей  Михайлова. Ребятам также было рекомендовано посмотреть виртуальную выставку «Антарктика в изобразительном искусстве», рисунки П.Михайлова в деталях,  открыть интерактивную карту и прочесть дополнительный материал на портале «Виртуальный Русский музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: