News

15 September 2020 Yuzhno Sakhalinsk

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» в Корсаковском историко-краеведческом музее

В рамках проекта «Цифровая культура» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области 15 сентября 2020 состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» в Корсаковском историко-краеведческом музее.

Соглашение о сотрудничестве по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» было подписано еще в марте 2020, но из-за карантина центр не имел возможности принимать посетителей. Однако, все это время рабочая станция Русского музея не бездействовала. Проводились онлайн лекции и обучающие мероприятия с куратором проекта, Сахалинским областным художественным музеем.  Таким образом, к моменту открытия станции для посетителей, сотрудники успели получить необходимый опыт работы.

ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» в г. Корсаков стал третьей рабочей станцией Государственного Русского музея, открывшейся на территории Сахалинской области. Первой, в 2014 году, открылась станция в областной столице, в 2019 году рабочая станция появилась в Невельском историко-краеведческом музее.

 «Русский музей: Виртуальный филиал» - проект Государственного Русского музея, реализуемый с 2003 года. Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: