Новости и события

03 сентября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

В год 75-летия Победы - Благодарности и подарки от Русского музея.

Бесценную художественную летопись о Великой войне и Великой Победе нашей Родины создали художники. Где бы они ни находились – на фронте, в партизанском подполье, в тылу, – они оставались творцами и созидателями, борющимися с агрессией, жестокостью, смертью. Их оружием Победы стало Искусство.

Героизму художников в годы Великой Отечественной войны посвящен сайт «Искусство — оружие Победы», созданный сотрудниками Культурно-выставочного центра «Радуга» в Год памяти и славы для международного конкурса мультимедийных ресурсов «Герои и победы в русского искусстве» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

За победу в конкурсе авторы сайта - Фирсова Анна и Токмакова Ксения во главе с директором Ниной Смирновой награждены дипломами, благодарностями и каталогами Государственного Русского музея.

Семь разделов сайта, созданные на основе коллекции Русского музея, рассказывают о военных художниках студии им. М.Б. Грекова, о творчестве художников-фронтовиков, об истории создания шедевра батального искусства «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки; о подвижнической работе художников и сотрудников Русского музея в осажденном Ленинграде; об искусстве военного плаката и художественных коллективах «Окна ТАСС» и «Боевой карандаш».

Особенностью ресурса являются игровые проверочные задания для школьников: хронологическая линейка, филворд «Города-герои», игра «Найдите пару», кроссворд, мемори, историческая викторина.

Сайт представлен на международном портале «Виртуальный Русский музей» и размещен в открытом доступе в Интернете по адресу https://sites.google.com/view/orugie-iskusstvo.

Сайт «Искусство — оружие Победы» предназначен для школьников, родителей, а также для педагогов в качестве ресурса по воспитанию исторической памяти.

Подарки от Русского музея ждут и победителей конкурса из чебоксарской гимназии №1 — десятиклассника Николаева Егора и педагога Николаеву Елену Варсонофьевну. Созданная ими интерактивная программа «Великая Отечественная война в произведениях чувашских художников» заняла 3 место в номинации «Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа)». В программе рассказывается о жизни и творчестве чувашских художников-фронтовиков и художников, эвакуированных в Республику в годы войны.

Справочно.

Конкурс «Герои и победы в русском искусстве», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 290-летию со дня рождения А.В. Суворова, проводился службой "Виртуальный Русский музей" и призван вспомнить о героизме и подвигах русских солдат, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

В конкурсе приняли участие более 200 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Арзамас, Барнаул, Выборг, Вышний Волочек, Москва, Нижний Тагил, Петрозаводск, Саранск, Стерлитамак, Санкт-Петербург, Тверь, Чебоксары, Ярославль, Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и Донецк).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: