25 сентября 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Василий Суриков. "Переход Суворова через Альпы в 1799 году" (к 290-летию со дня рождения А. В. Суворова)

Виртуальный филиал, действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, предлагает своим пользователям познакомиться с новой видеолекцией, посвященной 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова. Речь в ней пойдет о знаменитой картине Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году».

Идея написания этой картины возникла у художника в преддверии   сотой годовщины перехода через Альпы великого русского полководца Александра Суворова во главе своей армии, который он совершил в 1799 году. Переход российского войска через швейцарские Альпы был беспрецедентным. Никто — ни до, ни после — не совершал этого в зимнее время. Однако у полководца Александра Суворова не было другого выхода: Россия должна была выполнить союзнические обязательства перед Австрией в войне против Франции.

Василий Суриков выбрал для своего полотна один из самых драматичных моментов швейцарского похода — спуск с хребта Паникс. Живописец изобразил российское войско в едином порыве — несмотря ни на что идти вперёд.

В работе над этой картиной, художник придерживался классических канонов написания полотен на историческую тему, из-за этого в ней присутствует некая театральность, вполне обычная для исторических картин, написанных предшественниками и некоторыми современниками Сурикова.

Для живописца важнее всего было раскрыть морально-психологическое состояние участников события. Он мастерски передал атмосферу благодаря разнообразию мимики, жестов и поз спускающихся по льду людей. Картина производит впечатление той самой необъяснимой удали русской армии, которой боялись противники на протяжении столетий.

Ради этого Суриков пренебрёг некоторыми историческими деталями. В момент появления картины мнения о ней разделились. Л.Н. Толстой и художник В.В. Верещагин резко критиковали её за некоторые «неправды». Они говорили, что никогда не бывает, «чтобы лошадь над обрывом горячилась», чтобы «пушки спускались с горы вместе с людьми» и т. д. Но художник считал, что целью искусства является не натуралистическое изображение отдельных фактов действительности: «В исторической картине ведь и не нужно, чтобы было совсем так. Суть-то исторической картины – угадывание. Если только сам дух времени соблюден – в деталях можно какие угодно ошибки делать».

Картина была выставлена сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве, после чего её приобрёл император Николай II для музея Александра III. Эту работу можно рассматривать бесконечно, каждый раз открывая что-то новое, особенное, ранее незамеченное.