Новости и события

24 октября 2020 Барнаул

"Петр Петрович Кончаловский. Праздник цвета".

24 октября 2020 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состооялась лекция "Петр Петрович Кончаловский. Праздник цвета". 

Петр Кончаловский - уникальное явление в русской и советской живописи. Будучи ярким представителем русского авангарда, с приходом советской власти он не только смогизбежать пропагандистских заказов и портретов вождей, но и стать одним из ведущих мастеров советской живописи. Изображая "радость и счастье жизни": природу, быт и портреты близких, ему была интересна не сколько натура, сколько само живописное пространство картины: цвет, форма, фактура. Луначарский, в защиту Кончаловского перед критиками говорил, что он "воспевает поэзию наших будней".

В фондах Художественного музея находится 7 произведений Петра Кончаловского: 5 живописных и 2 графических. С одним из них, а именно с работой "Натюрморт" (1920 г.), связана история о первом художественном музее в городе Барнауле - Музее изящных искусств. Возникший по инициативе мастеров Алтайского художественного общества и личной помощи наркома А.В. Луначарского, он открылся в 1921 году в церкви Дмитрия Ростовского. По воспоминаниям очевидцев, в музее можно было увидеть Пуссена, Рубенса, Антропова, а в алтаре - Кандинский, Малевич, Гончарова, Ларионов и другие авангардисты. Однако к концу 1930 годов Музей лишился государственного финансирования, произведения передавались из одного учреждения в другоеи вскоре следы музейной коллекции окончательно затерялись. Натюрморт кисти Петра Кончаловского - единственная сохранившаяся работа из той коллекции.

Посетителям была представлена виртуальная экскурсия От иконы до авангарда. Четыре шедевра из собрания музея, рассказывающая о художественных связях между искусством разных эпох - древнерусским и началом 20 века.

Куратор мероприятия Крылова Виктория Игоревна, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: