News

24 October 2020 Cheboksary,«Raduga»

Многообразию пейзажной живописи посвящена очередная лекция проекта «Арт-досуг элегантного возраста»

В Виртуальном филиале Русского музея посетители серебряного возраста погружаются в историю, наверное, самого эстетически приятного жанра - пейзажа. Человек всегда был частью природы и не мог не изображать ее. Через интерактивную программу «Виртуальный мир Русского музея» арт-медиатор Анна Фирсова пригласила зрителей «войти» в пейзажи Василия Поленова и Фёдора Алексеева.

 Особенно впечатляет участников серебряного возраста уникальный 3D-тур «И. К. Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Временную выставку самого известного и плодовитого мариниста, проходившую в 2017 году в Русском музее, сейчас можно увидеть только в Виртуальном филиале. Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения выдающегося мастера, так и мало знакомые зрителю работы из частных собраний. Центральное полотно выставки - шедевр «Девятый вал», который можно рассмотреть в гигантском увеличении, восхититься необыкновенным колоритом картины и ее историей создания.

С импрессионистическим пейзажем слушатели элегантного возраста знакомятся через интерактивную программу «Импрессионизм в России», сравнивая классический импрессионистический пейзаж «Лондон, парламент. Солнечные лучи, прорезывающие туман» Клода Моне и работу «Кучевое облако» художника Фёдора Алексеева, которого называют предтечей русского импрессионизма. Несмотря на короткую жизнь (23 года), художник сумел сформировать собственное направление в пейзажной живописи – лирико-поэтическое.

В полной мере импрессионизм в русском пейзаже раскрыл Константин Коровин - его работы из коллекции Русского музея («Пристань в Гурзуфе», «Севастопольский базар» и др.) восхищают зрителей чистотой цвета и буйством фактуры, демонстрируя, что русский импрессионизм ни в чем не уступает своему французскому «учителю».

Участницы проекта делятся своими впечатлениями: «Удивительные знания получила на занятии по искусству пейзажа Анны Владимировны. Работала первый раз в жизни на компьютере. Спасибо большое за занимательные занятия».

Следующая тема лекций в Виртуальном филиале Русского музея – «Тихая жизнь вещей».

Присоединиться к проекту можно по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: