Новости и события

27 октября 2020

Осенний вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

27 октября 2020 года состоялась осенняя рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

Основной темой встречи стали дети - создание занятий, экскурсий, мастер-классов для детской аудитории в онлайн-формате в условиях карантина.

В программе встречи прозвучали три выступления:

  • "Детская онлайн программа на примере проекта "Исследователь искусства"
    Пилипенко Елена Евгеньевна, научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова
  • "Процесс создания видео-лекций об искусстве для детей дошкольного возраста"
    Куликова Ксения Дмитриевна, руководитель информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Международной Академия музыки Елены Образцовой и Русской национальной балетной школе Илзе Лиепа
  • "Процесс создания видео-лекций об искусстве для детей дошкольного возраста"
    Андреева Алёна Владимировна, руководитель информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" во Дворце детского (юношеского) творчества во Всеволожске (Ленинградская обл.)

Спикеры рассказали о том, как занятия, продимые в виртуальных филиалах до карантина, были переведены в онлайн-формат, а также о том, как с приходом ограничительных мер стали создавать уже новый контент для удаленной работы с детьми. 

Работа в домашних условиях потребовала оперативного освоения новых инструметов и платформ для съемки и монтажа мастер-классов и видео-роликов. Спикеры поделились своими наработками, рассказали о  тех сложностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе создания занятий. Отдельно коснулись технического вопроса - необходимого набора инструментов, которые позволят без дополнительных затрат, используя подручные средства, создавать качественные ресурсы и решать конкретные творческие задачи. 

Следующая онлайн-встреча состоится 22 декабря 2020 года.

Видеозапись вебинара опубликована на странице "Виртуальные филиалы Русского музея" ВКонтакте.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: