News

16 October 2020 Magnitogorsk

Персональная выставка фотографий и частной коллекции раритетной фототехники Валерия Намятова «Такой, как есть»

C 16 октября по 14 ноября 2020 года в Магнитогорской картинной галерее в зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» экспонировалась выставка фотохудожника Валерия Намятова «Такой, как есть».

Автор – человек интересный, активный, талантливый. Начав свою карьеру с должности ученика фотографа комбината бытового обслуживания, стал фотографом, продолжил  свой путь телеоператором, кинооператором. Много лет работал художником- фотографом в Драматическом театре им. Пушкина города Магнитогорска.

Главная заслуга Валерия Намятова – создание с ноля городской телекомпании ТВ-ИН. Он стоял у истоков всем известного в городе телеканала, и долгие годы возглавлял его с большим успехом.

«Такой, как есть» - название выставки отображает ее суть. Автор представил на суд зрителя большое разнообразие тем в своих работах. Сюжеты, схваченные на лету, на улице, на природе, деревенские зарисовки, портреты простых людей, барахолка и ее обитатели, рабочие будни театра, постановочные кадры в студии, эстетика одного предмета, фотопортреты самого автора. Все это вместила выставка черно-белого фото. Работы автора погрузили зрителя в историю, фото различных лет напомнили о жизни конца прошлого века.

Большое внимание публики привлекла коллекция раритетных фотоаппаратов. Молодое поколение с интересом отнеслось к фотоаппаратуре для проявки и печати фотографий. Зрители постарше вспомнили, как это было.

Изюминкой выставки стали две инсталляции. Одна из них под названием «Всё в 1» демонстрировала предметы, которые вмещает в себя современный смартфон. Вторая – являлась живописной грудой чехлов от фотоаппаратов, представленных на выставке.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: