29 октября 2020 Южно-Сахалинск

Семинар для руководителей и сотрудников Рабочих станций ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

29 и 30 октября в Музейном ресурсном центре Сахалинского областного художественного музея состоялся семинар для руководителей и сотрудников Рабочих станций  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Семинар «Организация деятельности центра «Русский музей: виртуальный филиал» проходил в онлайн-формате, благодаря чему работники  Корсаковского историко-краеведческого музея, Невельского историко-краеведческого музея, Охинского краеведческого музея, Поронайского краеведческого музея и Александровск-Сахалинского музея  «А.П. Чехов и Сахалин», а также Холмского историко-культурного центра не покидая своих рабочих мест смогли получить ценную информацию, касающуюся работы Рабочих станций. Об информационно-образовательном центре, о его форме, деятельности, обязанности рассказала А.Ю. Цепенюк, глава методического центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Сахалинском областном художественном музее. Со своими проектами выступил методист центра А.В. Климачев, об использовании ресурсов Рабочей станции поведали методисты отдела музейной педагогики А.И. Михайлова и Н.С. Завадская, об особенностях технического оснащения станций рассказал специалист по защите информации Д.С. Скрипин.

Также на семинаре состоялась  трансляция из Санкт-Петербурга. Занятия вели  специалисты службы «Виртуальный Русский музей», отдел по работе с виртуальными филиалами Русского музея. Об опыте работы виртуальных филиалов, о формах и направлениях поведала заведующая сектором координации и мониторинга М.И. Трофимчик. Об особенностях работы с аудиторией рассказала начальник службы «Виртуальный Русский музей» М.Ю. Гладких.

Одним из обязательных условий участия в проекте «Русский музей: Виртуальный филиал» является прохождения сотрудниками очного обучения в Санкт-Петербурге. В этом году ежегодный семинар для новых сотрудников проекта не состоялся из-за пандемии, поэтому сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» пошли навстречу сахалинским коллегам и провели совместный семинар на тему «Организация деятельности центра «Русский музей: виртуальный филиал». По окончанию обучения и прохождения тестирования слушатели семинара получат сертификаты.

Сахалинский Методический центр Виртуального филиала Русского музея

Отдел по работе с виртуальными филиалами Русского музея. Санкт-Петербург