23 октября 2020 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

Урок мировой художественной культуры. Тема: Живописец, портретист, иконописец Владимир Лукич Боровиковский.

Урок мировой художественной культуры, посвященный художнику Владимиру Боровиковскому, был проведен 23 октября в виртуальном филиале Русского музея для старшеклассников.
Владимир Лукич Боровиковский (1757 - 1825) внес в русское портретное искусство новые черты. Обладая виртуозной живописной техникой, он по праву может считаться одним из лучших русских портретистов.
Мастер щедро делился своим талантом с учениками. Одним из любимых его учеников был Алексей Венецианов.
Фильм из медиатеки Русского музея "Живописец, портретист, иконописец" познакомил нас с творчеством художника. Ребятам представили художественный альбом «Боровиковский. Религиозная живопись».