News

08 October 2020 Petrozavodsk, Museum

В Музее изобразительных искусств РК прошла торжественная церемония открытия выставки «Русский Север»

После длительного перерыва и ремонта Музей изобразительных искусств Карелии открыл свои двери для посетителей. 8 октября 2020 года в Музее состоялось торжественное открытие всероссийской художественной выставки «Русский Север».

На выставке представлены произведения художников XIX – ХХ веков из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Мурманского областного художественного музея, а также из собственных фондов музея ИЗО РК. Полотна русских художников Шишкина, Левитана, Куинджи, Репина, Коровина, Васнецова, Рериха на выставке дополнены картинами ведущих мастеров живописи советской эпохи – Стожарова, Игошева, Еремина, Крестовского.

Русский Север не относится к понятиям географическим или этнографическим. Это особый историко-культурный феномен, который по праву можно считать достоянием мировой цивилизации. В XIX веке произошло «открытие» Севера не только для исследователей культуры, традиций, быта и фольклора, но и для художников, которые черпали вдохновение в безграничных просторах северной природы, в седой старине и величественности деревянного зодчества, в простоте нрава и богатейшей культуре коренных жителей сурового края.

Торжественную церемонию открыла Н.И. Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии. Затем слово было передано Главе Республики Карелия А.О. Парфенчикову и Статс-секретарю-заместителю Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой. З.И. Трегулова, директор ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», А.Ю. Цветкова, заместитель директора ФГБУК «Государственный Русский музей», Е.Я. Кальницкая, директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф», О.А. Евтюкова, директор АУ «Мурманский областной художественный музей» выступили с приветственными речами и рассказали о новой выставке и многолетнем плодотворном сотрудничестве с Музеем ИЗО РК.

Выставка проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2013 года № 2161-р).

Условия посещения выставки «Русский Север» 

  1. Вход в музей в гигиенических средствах защиты — маске и перчатках. В фойе необходимо использовать дезинфицирующие средства. Осуществляется температурный контроль.
  2. На экспозиции между людьми соблюдается социальная дистанция на расстоянии не менее 1,5м.
  3. Экскурсионное обслуживание групп численностью не более 20 человек осуществляется на основании предварительных заявок.
  4. Сборные экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по субботам и воскресеньям в 10.15 с оплатой экскурсионного обслуживания 100 руб./чел. Входной билет приобретается отдельно. Количество участников не более 20 человек.
  5. Режим работы музея: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00 , четверг – с 10.00 до 20.00. Продажа билетов в кассе прекращается за 30 минут до закрытия музея.
  6. Семейные посетители (семья из 4-х человек) могут воспользоваться льготой — 25% от стоимости билетов.
  7. На экспозиции индивидуальные посетители по желанию могут бесплатно воспользоваться маршрутными листами, которые находятся у смотрителей.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: