10 ноября 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

"Александр Иванов" - видеолекторий о художнике в рамках цикла "Художники и произведения"

Очередная встреча в виртуальном филиале Русского музея в Каскаде была посвящена творчеству Александра Андреевича Иванова (1806-1858), во многом определившего лицо русской национальной школы живописи, великолепного рисовальщика и мыслителя.

Александр Иванов родился в семье художника. Его отец - Андрей Иванович Иванов был профессором Академии художеств, где и прошла вся первая половина жизни его сына. По окончании Академии молодой человек, тщательно изучивший образцы классического искусства, хранившиеся в Эрмитаже, галерее Строганова, других частных собраниях, отправился в Италию. Там было все: творческие открытия, радости и печали, странные встречи, дружба с Н. В. Гоголем и внутреннее одиночество.

И главное - работа всей жизни мастера огромное полотно «Явление Христа народу»

КЦ "Каскад"