06 ноября 2020 Мурманск

Интегрированная олимпиада «Как хорошо на свете без войны!», посвященная 75-летию Победы

С 06 ноября по 27 ноября 2020 года МБУ ДПО г. Мурманска ГИМЦ РО совместно с Мурманским областным художественным музеем в дистанционном формате провели интегрированную олимпиаду «Как хорошо на свете без войны!», посвященную 75-летию Победы.

В ходе Олимпиады педагоги и обучающиеся осваивали новые технологии XXI века: TED Talks (тед-толкс) и Storytelling (cторителлинг), которые широко применяются в обучении в мировой практике.

Использование современных образовательных методов и инструментов позволит формировать интерес к истории повседневности как к отрасли исторического знания, уважение к памятным датам российской истории, создавать и внедрять систему обучающих материалов с «живыми» героями, аудио и видео, а также делиться достижениями в сети Интернет.

Участниками олимпиады стали 89 школьников из 13 общеобразовательных учреждений города Мурманска: гимназий № 2 и № 8; школ № 5, 13, 20, 34, 36, 41, 43, 49, 53, МПЛ, МАЛ.

В ходе подготовки к олимпиаде учащиеся познакомились с материалами отдела Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея»: виртуальной выставкой «Великая Отечественная война» из коллекции Русского музея и собраний 45 музеев России; выставкой Мурманского областного художественного музея «Образы памяти. Художники Мурманска и Мурманской области»; онлайн-экскурсией «Память о войне в произведениях мурманских художников»; экспозицией выставки «Балет «Красный мак». Театр на комоде» музея «ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965гг.».

Команды проявили интерес не только к истории Великой Отечественной войны, произведениям живописи, литературы, музыки военных и первых послевоенных лет, но и к артефактам повседневной культуры, которые являются особыми историческими источниками.

Олимпиада стала мотивацией для знакомства с жизнью и деятельностью художников, писателей, поэтов, музыкантов, отражавших историю войны в Мурманской области в своих произведениях, фактов истории культуры и связей между событиями (явлениями, процессами), происходившими в культуре и в других сферах общественной жизни в военные и первые послевоенные годы в СССР.

В работе оргкомитета и жюри Олимпиады приняли участие сотрудники Мурманского областного художественного музея, педагоги общеобразовательных учреждений города Мурманска, члены студенческого общественного объединения МАГУ ГВИР «Титовский гарнизон» ФГБОУ ВО «Мурманский Арктический Государственный Университет».

Победители и призеры олимпиады:

Диплом победителя I степени:

команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 20»

Диплом призера II степени:

команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 36»

Диплом призера III степени:

команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия № 8»

Диплом I степени в номинации «Storytelling»

Диплом II степени в номинации «Storytelling»

команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа №49»

Диплом III степени в номинации «Storytelling»

команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «МБУ МАЛ»