Новости и события

12 ноября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского», посвященный 180-летию со дня его рождения и направленный на изучение и сохранение музыкального наследия великого русского композитора.

Организаторами конкурса выступили – Русский музей, Центр музыкальной культуры «Чайковский» и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова. Региональный куратор конкурса в Чувашской Республике - Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, действующий на базе Культурно-выставочного центра «Радуга».

На региональный этап поступило 78 творческих работ из 13 организаций общего и дополнительного образования Чувашской Республики: детский сад № 54 г. Чебоксары; столичные школы №№ 1, 30, 35, 64; детская школа искусств № 1 г. Чебоксары; художественная школа г. Новочебоксарск; школы искусств Вурнарского, Козловского, Цивильского, Яльчикского районов, а также ДК «Ровесник» и студия «Арт-йога» г. Чебоксары.

Конкурс проходил по двум номинациям: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» и в трёх возрастных категориях. Самая активная группа участников – ребята 7-13 лет, здесь представлено 67 работ.

По условиям конкурса участникам необходимо было не только создать творческую работу под впечатлением музыки Чайковского, но и придумать к ней название. Самыми любимыми музыкальными произведениями оказались балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», фортепианные циклы «Времена года» и «Детский альбом». Это объясняется особой выразительностью и доступностью для детского понимания музыкальных образов, созданных великим композитором. Классическая музыка все реже и реже звучит сегодня, но музыка Чайковского по-прежнему актуальна, востребована и любима многими слушателями независимо от возраста.

Взаимопроникновение двух видов искусств – Музыки и Изобразительного искусства – рождает новые музыкальные и художественные шедевры, а детское воображение побуждает к творческой фантазии! Все конкурсные работы участников созданы под непосредственным впечатлением от звучавшей музыки Чайковского (по условиям конкурса), поэтому они получились такими яркими, колоритными, живыми и не редко фантазийными.
Задаваясь вопросом можно ли изобразить, нарисовать музыку, в работах ребят мы видим утвердительный ответ!

Жюри, во главе со старшим научным сотрудником Государственного Русского музея, заведующей сектором детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества, искусствоведом Марией Литвиновой (г. Санкт-Петербург), определило призеров и победителей республиканского этапа Конкурса.

Список размещен по ссылке.

Работы победителей переданы в Русский музей для участия во Всероссийском конкурсе, результаты которого будут объявлены в декабре 2020 г. Лучшие работы будут представлены на итоговой выставке в Русском музее в 2021 г. Пожелаем им удачи и общероссийского признания!

От всей души благодарим всех участников и руководителей за участие в конкурсе, желаем творческого вдохновения и высоких достижений в новом учебном году!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: