Новости и события

27 ноября 2020 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие «Змей Горыныч - полет сквозь века» из цикла "На неведомых дорожках".

27 ноября в школе № 4 г. Пикалево для учеников 3 «Б» класса прошло познавательное занятие «Змей Горыныч - полет сквозь века» из цикла "На неведомых дорожках", посвященного образам героев русского фольклора в литературе и искусстве.

Змей Горыныч - это герой многих русских сказок. Представить себе русские сказки без этого персонажа просто невозможно. Это один из главных «плохишей», наравне с Соловьем-разбойником и Кощеем Бессмертным - образ врага, которого необходимо победить, чтобы на земле, воцарились мир, покой и счастье.

Так откуда же появился в русских сказках этот чудо-персонаж и всегда ли он олицетворял зло и занимался похищением девушек и охраной несметных сокровищ? Удивительно, что до сих пор не раскрыта тайна этого яркого персонажа русского фольклора. Что же собой представляет сказочный персонаж - Змей Горыныч рассказала ребятам библиотекарь Градковец Ольга Владимировна.
И откуда бы ни прилетел Змей Горыныч, его образ уникален тем, что в нём как в зеркале отразилась история славянского народа. Сказочный Змей пронёс сквозь века память о вымерших животных и исчезнувших религиях, об освоении природных стихий и исторической прародине славян.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: