Новости и события

10 ноября 2020 Тамбов

"В кадре и за кадром". Пандемия как вызов времени для сотрудников музея».

10 ноября 2020 года Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» принял участие в Международной конференции "Цифровые проекты в сфере культуры в эпоху пандемии: изменение моделей взаимодействия", организованной Русским музеем. Заведующий отделом Горбунова Светлана Валерьевна выступила с докладом "В кадре и за кадром". Пандемия как вызов времени для сотрудников музея».

В создавшихся условиях пандемии музеи ищут новые формы работы с посетителями. Светлана Валерьевна поделилась опытом создания видеороликов о коллекции музея и видеоэкскурсий по экспозиции ТОКМ. Всю работу по созданию видеосюжетов сотрудники осуществляют самостоятельно, используя для этого имеющуюся технику: фотоаппарат, камера, световое оборудование, микрофоны. Для создания таких сюжетов необходимо не только наличие техники, повысить свои компетенции в области создания контента, технических особенностей видеосюжета и освещения; написание сценария и монтажа, освоение новых программ.  Светлана отметила и тот факт, что при съемках необходимо менять ракурс, обязательно использовать дополнительные материалы, замечать разные нюансы при постановке света, размещении микрофона, а также расположение экспонатов и лектора. С начала пандемии к подобным видеосюжетам возрос интерес, люди пишут отзывы и когда летом сняли ограничения, многие пришли в музей посмотреть экспозиции. Интерес посетителей к такому формату возрос в социальных сетях, на сайте музея и канале YouTube. Об этом говорит и увеличение числа подписчиков.

Государственный Русский музей

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "Тамбовский областной краеведческий музей"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: