11 ноября 2020 Богородицк

Василий Суриков - известный портретист и мастер исторической живописи.

11 ноября 2020 года в виртуальном филиале Русского музея была проведена лекция  для детей 8 класса «Василий Суриков - известный портретист и мастер исторической живописи». Лекция охватывает весь жизненный и творческий путь художника, от его ранних, ученических работ до произведений последних лет жизни. Его работы отличаются той особой интонацией, которая позволяет зрителю окунуться в происходящее на картине. Его знаменитые работы «Утро стрелецкой казни», «Взятие снежного городка», «Боярыня Морозова», «Степан Разин» знают все, но мало кому известно, почему Суриков черпал вдохновение в далеком прошлом и как спасался от депрессии в Сибири, и что заставляет критиков говорить о революционной технике художника, прозванного за это «композитором».