News

03 November 2020 Kaluga

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств

2020 год объявлен Годом народного творчества в России, и мы решили показать, а также рассказать нашим посетителям о старинном русском народном промысле «Хохлома».

На тематическом занятии «Хохлома» были представлены произведения, изготовленные в середине XX века народными мастерами промысла. Это шкатулка, деревянные ложки, матрешка и другие.

Живой интерес вызвали эти предметы у детей. Практически никто сейчас в повседневной жизни не пользуется деревянной утварью и поэтому возникали вопросы: для чего были нужны такие вещи, кто их делал, где их можно было приобрести.

Беседа в ходе занятия получилась интересной и неформальной. Аутентичные предметы хохломской росписи можно было подержать в руках, рассмотреть с разных сторон и почувствовать тепло рук мастера, создавшего маленький шедевр.

Взрослыми, которые были на занятии, было отмечено высокохудожественное исполнение предметов быта хохломского промысла, что несомненно доставило присутствующим эстетическое удовольствие.

На мастер-классе детям было предложено познакомиться и опробовать несколько основных приемов росписи: это завитки и завитушки, ягодки и листочки, а также связующие их линии. Дети самостоятельно составили свой рисунок, применили полученные знания и оформили свое произведение в соответствии с  правилами построения композиции в контексте хохломской росписи. Их рисунки получились яркими и неповторимыми, а акценты, расставленные золотой краской, усилили эффект и подчеркнули схожесть с оригинальной росписью.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: