Новости и события

17 декабря 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Братья Чернецовы. История одной картины». Виртуальное путешествие по картине «Парад на Царицыном лугу»

Григорий и Никанор Чернецовы не самые известные художники, но их вклад в русскую живопись бесценен и заслуживает отдельного внимания.

Братья Чернецовы известны своими художественными путешествиями. Так, в 1838 году художники проплыли по Волге на специально оборудованной барке-мастерской, снимая панораму обоих берегов великой русской реки. Из путешествий художники привезли громадное количество этюдов и эскизов, которые потом послужили материалом для их многочисленных картин, а, главное, для многометровой панорамы волжских берегов.
Эта панорама стала первым в России своеобразным живописным видеофильмом.
фильм из цикла "Тайники Русского музея" о художественных путешествиях братьев Чернецовых доступен в публикации КЦ Каскад во Вконтакте. 

Также интересна серия из цикла "Библейский сюжет" - это попытка соединить "прекрасного разрозненные части", по-другому взглянуть на всемирно известные произведения искусства, рассказать о судьбе их создателей.

Выпуск "Проповедь Христа" - это рассказ о цикле пейзажей Святой Земли, над которым братья Григорий и Никанор Чернецовы трудились двадцать лет.

Все материалы доступны по ссылке по ссылке


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: