Новости и события

10 декабря 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Лекция в Виртуальном филиале Русского музея «Мифологические образы в живописи»

Очередная встреча цикла «От иконы до авангарда» проекта «Арт-досуг элегантного возраста» посвящена мифологическим сюжетам в живописи.

В первую очередь этот жанр активно развивался в европейском искусстве. Но и русское искусство имеет свой взгляд на мифологию.

Арт-медиатор и тьютор КВЦ «Радуга» представили взгляд русского художника на классический мифологический образ европейской культуры - «Венеру» Михаила Ларионова из коллекции Русского музея. Богиня Древней Греции, знакомая участникам проекта и по мифам, и по классическим полотнам Ренессанса, предстает на полотне Ларионова в авангардном стиле. Яркий желтый цвет, простые линии вызвали удивление и даже улыбку у зрителей, настолько отличается возлежащая на совершенно плоской кровати Венера кисти Ларионова от привычного европейского стандарта.

Образ Венеры как идеальной и прекрасной во всех отношениях женщины представлен в видеофильме из коллекции виртуального филиала Русского музея «Венера Советская». Программа представляет собой компьютерную анимацию, проводящую параллели между классическими иконографическими типами западноевропейского искусства и произведениями известных советских художников: А. Н. Самохвалова, Ю. И. Пименова, А.В. Шевченко, В. И. Малагиса, В. В. Лебедева, П. П. Кончаловского, А. И. Петрова, В. Н. Лукка, И. В. Лубенникова и других.

Мифологические образы и сюжеты дамы элегантного возраста смогли увидеть в интерактивной программе «Национальный героический эпос «Олонхо». Произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Якутии, посвященные эпосу «ОЛОНХО», поразили зрителей необычными сюжетами, стилем и цветовыми сочетаниями.

В преддверии Нового года участники проекта создают оригинальные елочные игрушки в технике художественной мозаики.

В следующей лекции состоится встреча с шедеврами религиозной живописи.

Присоединиться к проекту можно по тел. 31-50-50.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: