Новости и события

22 декабря 2020

Первый зимний вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции".

В формате видеоконференцсвязи состоялся первый зимний вебинар, в котором приняли участие сотрудники из 16 филиалов Русского музея, расположенных в городах Кохтла-Ярве (Эстония), Устюжна, Новосибирск, Чебоксары, Сатка, Корсаков, Сортавала, Тверь, Солнечный, Абакан, Кириши, Севастополь, Шлиссельбург, Барнаул и Санкт-Петербург.

На вебинаре прозвучали два выступления:

  • "Летняя музейная студия: музейные занятия и мастер-классы"
    Елена Борисовна Глубокая, заместитель по музейному развитию Донецкого республиканского художественного музея,
  • "Пошаговые онлайн мастер-классы, видеозарисовки и иллюстрированные статьи как способы просветительской работы музея в виртуальном пространстве"
    Екатерина Михайловна Сычева, заведующий научно-просветительским отделом Калининградского областного музея изобразительных искусств.

Елена Глубокая рассказала о своих наблюдениях за проведением занятий Музейной студии и мастер-классов в Донецком художественном музее

Музейная студия, существующая 2 года, в непростой период карантина для зрительской аудитории оказалась хорошей возможностью для отдыха и совместного творчества, мотивирующей к импровизации, вдохновляющей детей к познанию через игру.
В интернет-ресурсах было разработано около 30 мастер-классов: «Гжель», «Палех», «Русская матрешка», «Дымка», «Вытынанка», «Гравюра», «Витражи», «Живопись пластилином», «Шоколадные картинки», «Акварельный натюрморт», «Айрисфолдинг», «Ботаническая иллюстрация», «Бумагопластика», «Создаем мультфильм», «Воздушная фантазия», «Мое настроение. Запахи и Ароматы», «Рисуй как художник». В создании мастер-классов участвовали сотрудники разных отделов музея.

Владислав Шрамко, инженер-программист Донецкого республиканского художественного музея, рассказал о техническом сопровождении при организации мероприятий онлайн, об особенностях съемок на 2 камеры. Поскольку в период карантина было важно постоянно поддерживать обратную связь с участниками мастер-классов, возникла необходимость консультаций по телефону, в том числе о технических особенностях подключения.

Екатерина Сычева, заведующая научно-просветительским отделом Калининградского областного музея изобразительных искусств, рассказала о новых формах работы с посетителями онлайн в режиме самоизоляции. Среди упомянутых тем, были такие, как:

  • Просветительская работа провинциального музея в ситуации стремительной цифровизации
  • Пошаговый мастер-класс как способ знакомства и творческого взаимодействия с фондовой коллекцией
  • Видеозарисовка: мультимедийная лекция в новом формате
  • Иллюстрированные статьи как инструмент преподнесения информации о культурном наследии
  • Переход в онлайн: перспективы и вызовы новой эпохи

В непростой период пандемии интерактивные формы работы оказались востребованы и формат пошагового мастер-класса как возможность представления фондовой коллекции и, в то же время, комфортный в условиях изоляции способ сотворчества привлек подписчиков. Этот формат давал возможность для диалога, получения обратной связи, не смотря на расстояние. Примеры мастер-классов:

Иллюстрированные статьи Екатерина рассмотрела как готовый инструмент, обаладающий выгодными преимуществами по структурированию текста, размещению изображений в Вконтакте. Он позволяет достаточно просто сделать содержательные тексты с большим иллюстративным рядом. Примерами стали: статья о творчестве художника и тематический онлайн мастер-класс «Абстрактная картина по методу Белютина», иллюстрированная статья «Лица Победы: Павел Толстиков» о Герое Советского Союза полковнике П.Ф. Толстикове и мастер-класс по произведению Максимилиана Волошина «Лунный вихрь».

Во время доклада большое внимание было уделено практическим приемам работы, в связи с чем представленный опыт может оказаться полезным и для коллег.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: