News

21 December 2020

Видеогид по музею на РЖЯ

Для глухих и слабослышащих посетителей Русского музея при поддержке БФ "Система" разработан видеогид по экспозициям Михайловского и Мраморного дворцов на русском жестовом языке.
 
Видеогид по Михайловскому дворцу включает в себя четыре маршрута, посвященных разным периодам истории русского искусства. Гости музея смогут познакомиться с картинами самых известных русских художников: Репина, Айвазовского, Брюллова, Куинджи, Васнецова, Шишкина.
 
В экскурсионный маршрут по Мраморному дворцу входит уникальная экспозиция «Музей Людвига в Русском музее»: работы Пабло Пикассо, Ильи Кабакова, Йозефа Бойса, Энди Уорхола и других художников второй половины XX века. 

В мобильном приложении информация подается с помощью видеороликов об экспонатах на русском жестовом языке, хронометражем до 2 минут с субтитрами.

Для того, чтобы воспользоваться видеогидом, посетителю достаточно скачать бесплатное мобильное приложение «Русский музей на РЖЯ», которое доступно на App Store и Google Play

Для просмотра роликов видеогида пользователю нужно установить приложение и отсканировать QR-код, расположенный рядом с экспонатом.

 

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: