08 декабря 2020 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

ПОСТ-РЕЛИЗ Семинар из цикла «Век Русского музея. История одного шедевра» «Вильгельм Котарбинский. Искусством…мечтать»

8 декабря 2020 года в Культурно-просветительском Центре имени В.В.Терешковой на площадке интернет-кафе с панорамным экраном в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялся плановый мультимедийный семинар «История одного шедевра» из цикла «Век Русского музея. Вильгельм Котарбинский. Искусством…мечтать». Семинар проходил с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм социальной дистанции.

Цель семинара – повышение квалификации работников культурно-просветительской сферы, поддержание интереса к отечественной истории и истории мирового искусства, сохранение цивилизационных кодов, формирование чувства прекрасного.

Открыла семинар и от имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилевой приветствовала собравшихся заместитель директора Центра Екатерина Тихомирова. Модератором выступила Ирина Григорьева, член Союза журналистов России, редактор методического отдела Центра.

Семинар базировался на интерактивной лекции с использованием нового мультимедийного фильма из собрания медиатеки Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и тематического занятия об истории и традициях Древнего Рима, столь живописно отраженной в творчестве когда-то знаменитого в Европе художника Российской империи, а ныне почти забытого публикой Вильгельма Котарбинского.

В фильме «Вильгельм Котарбинский. Искусством ... мечтать» научные сотрудники и реставраторы Государственного Русского музея рассказывают об этапах колоссальной реставрационной работы с полотном признанного мастера кисти конца 19 – начала 20 веков Вильгельма Котарбинского «Оргия».

Спустя более 100 лет зрителям возвратили ранее сильно поврежденное и чудом восстановленное в реставрационных мастерских Русского музея гигантское полотно размером 3 х 5 метра. Автор полотна – модернист, символист и романтик вошел в историю русского искусства, когда принял участие в росписи Владимирского собора в Киеве вместе с «соборянами» Виктором Васнецовым, Михаилом Нестеровым, Михаилом Врубелем, Павлом Сведомским. Участники семинара узнали немало интересного о русских художниках середины XIX – начала XX века, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Италией и Россией.

Семинар завершился кратким подведением итогов, на котором участники обменялись впечатлениями от художественных произведений, авторов и школ ушедшей эпохи.