News

18 December 2020 Sevastopol (Library)

Путешествие по миру сюрреализма или Сальвадор Дали по-крымски

17 декабря 2020 в рамках работы выставочных пространств ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке-филиала №5 ГБУК г. Севастополя «РИБС» открылась выставка работ симферопольского художника Юрия Лаптева «Закулисье в снах и грёзах». На выставке представлены произведения из частной коллекции Олейникова А. И.

Картины художника-сюрреалиста наполнены глубоким значением и имеют множество смысловых уровней. Бросив беглый взгляд на картину, видишь путника, который решил погреться у огня. Но внимательный анализ изображённого рисунка позволит разглядеть множество разных образов, соединённых в один. И уже не костёр встаёт перед глазами – а морда тигра, и уже не луну видишь на небе – а ухо огромного зверя.

Смысловая канва картин и наполненность его работ глубинным замыслом создают таинственную атмосферу, в которой так и хочется раствориться, забыть о времени и просто наслаждаться творчеством великолепного художника.

Выставка названа «Закулисье в снах и грёзах» не случайно. По словам коллекционера Олейникова А. И., который близко знаком с художником, Юрий Лаптев создаёт удивительные сюжеты картин и необычные образы благодаря снам, которые он видит, и которые вдохновляют его на творчество.

Многие картины выполнены в технике офорт, основанной на технологии глубокой печати. Именно с гравюры на цинковой доске «Ветер на столе» Олейников Анатолий Иванович начал своё путешествие по творческому миру Юрия Лаптева. В далёком 1997 году на симферопольской выставке художник, сделав первый подарок коллекционеру, ещё не знал, что обретёт друга и преданного поклонника. Сейчас в частной коллекции Олейникова А. И. насчитывается более сотни картин Юрия Лаптева. На вопрос о предпочтениях коллекционер затруднился ответить, ведь так сложно выбрать одну единственную любимицу. Но особое внимание Анатолий Иванович уделил великолепному холсту под названием «Путешествие по Крыму». Как оказалось, автором работы была супруга коллекционера. Она сделала копию картины Юрия Лаптева с разрешения художника так, что невозможно было отличить её работу от оригинала.

Также на выставке представлены работы художника в акварельной технике: «Морской аккорд в белом», «Водолазка. В поисках сокровищ», «Сон старого самолёта», «Древний гость» и многие другие, которые говорят о высоком уровне профессионализма Ю. Лаптева. Его творчество востребовано не только в России, но и в других странах. За иллюстрациями к сборнику стихотворений Омара Хайяма на английском языке к художнику обращался переводчик из Великобритании, также клиентами Юрия являются ценители искусства из Америки и других стран.

Такой интерес к работам художника вызван не случайно. Юрий Лаптев является иллюстратором к книгам многих издательств по всему миру, потому что особенно любит изображать животных на своих картинах. Жена художника, будучи кинологом, инструктором международного класса, всегда окружена собаками разных пород. Именно поэтому на полотнах Юрия нашли своё место и бульдоги, и афганские борзые, и различные гончие. Также на картинах Ю. Лаптев часто изображает улиток, черепах, ящериц, чаек, бабочек, ласточек и других представителей фауны, которых встречает во время своих путешествий по Крыму и другим странам.

Приглашаем всех желающих посетить выставку такого талантливого художника и насладиться творчеством Юрия Лаптева. Здесь каждый откроет для себя волшебный мир и найдёт картину по душе. Любителям сказок понравится работа под названием «Путешествие по Крыму. Алиса», а ценители кофе будут в восторге от «Кофейной академии» и от «Кофе с лунным молоком». Попробовать такое молоко нам не удастся, а вот увидеть можно.

Ведь в силах художника – создать то, к чему мы не можем прикоснуться. Разве не это есть то сокровенное чудо, которое рождается с помощью холста, красок и обычной кисти?

П. Осипова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: