12 декабря 2020 Салоники (Греция)

«Русская зима в творчестве Б. М. Кустодиева»: онлайн-лекция прошла в Салониках

В рамках образовательной акции Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках «В гостях у Деда Мороза» 12 декабря была проведена онлайн-лекция «Русская зима в творчестве Б. М. Кустодиева». С жизнью и творчеством одного из выдающихся русских художников друзей Русского центра познакомила лектор А. Димаки, которая рассказала об уникальных полотнах Кустодиева, посвящённых радостным зимним забавам. Слушатели узнали о праздничных народных гуляниях, которые ярко и красочно противопоставлены скучной повседневности в произведениях художника. Балаганы, карусели, катание на санях, а также портреты выдающихся современников художника на фоне голубого снега и яркого зимнего солнца очень понравились греческим студентам, которые впервые познакомились с творчеством Б. М. Кустодиева и русскими народным традициями, связанными с самым весёлым праздником года.