20 января 2021 Невельск

«И с ним говорила морская волна…»

19 января, в рамках национального проекта «Культура», на базе виртуального филиала Русского музея в Невельском историко-краеведческом музее для учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г.Невельска состоялось образовательное занятие «И с ним говорила морская волна…» по творчеству великого художника-мариниста И.К.Айвазовского. Участники мероприятия познакомились с главными вехами в биографии художника и совершили виртуальное путешествие в выставочный зал корпуса Бенуа Русского музея, где представлены великие произведения И.К.Айвазовского. На примере двух его полотен - «Девятый вал» и «Волна» - ребята словами попытались передать содержание картин, их основную мысль и чувства, выраженные художником, и сделали вывод о том, что изображение изменчивой стихии моря - труднейший мотив живописи.

В ходе творческого занятия юным художникам предстояло изобразить морскую стихию в нетрадиционной технике рисования. С помощью угля на листе бумаги каждый по-своему выразил всю мощь моря.

Информационно‐образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Невельского историко‐краеведческого музея