News

18 January 2021 St. Petersburg, Library of Primorsky district

Историческая виртуальная экскурсия ко Дню прорыва блокады Ленинграда «Художники города-фронта»

 18 января 2021 г. состоялась  онлайн-трансляция исторической виртуальной экскурсии ко Дню прорыва блокады Ленинграда «Художники города-фронта» - в рамках проекта Русский музей: виртуальный филиал.  Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий  о художниках блокадного Ленинграда.

В 2021 г. мы отмечаем 78 годовщину военной операции, которая предопределила успех советских войск в Ленинградской битве. 18 января 1943 г. было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда!

С первого дня войны художники вместе со всеми ленинградцами строили оборонительные сооружения, трудились на лесозаготовках, проходили военное обучение в командах противовоздушной обороны. Более ста человек ушли на фронт. А те, что остались в блокадном городе, маскировали памятники культуры, готовили к эвакуации музейные экспонаты и создавали художественную хронику ленинградской жизни.  В здании ленинградского Союза художников на ул. Герцена, 38 шла в дни блокады особая, напряженная жизнь. В промерзлых комнатах этого дома художники работали. Работали с поразительной энергией, упорством, страстью.

Зрителям было предложено совершить путешествие в прошлое и увидеть Ленинград времён блокады глазами художников. Незабываемые впечатления блокадных лет сохранились в серии рисунков, плакатов и открыток.

Для создания онлайн-экскурсии использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей»:

  1. Блокада в «Коллекции»;
  2. Соломон Борисович Юдовин;
  3. Алексей Фёдорович Пахомов;
  4. Николай Александрович Павлов;
  5. Владимир Александрович Серов;
  6. Константин Иванович Рудаков;
  7. Анна Петровна Остроумова-Лебедева;
  8. Иван Яковлевич Билибин.

 

Ссылка на трансляцию.

смешанная аудитория 6+


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: