News

05 January 2021 Volsk

Музейный час прошел в рамках онлайн физкультурно-спортивных мероприятий в период новогодних праздников

Научные сотрудники Вольского краеведческого музея в рамках онлайн физкультурно-спортивных мероприятий в период новогодних праздников провели в онлайн формате «Музейный час» под названием «Спорт в русском искусстве» на своей страничке в инстаграмм https://www.instagram.com/volsk_muzeum/.

Сотрудники Вольского краеведческого музея представили интерактивную программу «Спорт в русском искусстве», которую можно посмотреть в информационно-образовательном центре виртуального филиала Русского музея. Показанные в онлайн-презентации произведения художников, которые обращались к теме спорта, выбраны не случайно.

В собрание Вольского музея входят живописные работы уроженца города Вольска А. Тагаева, графические листы Л. И В. Петровых, портрет скульптура С. Лебедевой кисти А. Пахомова, картина Н. Гончаровой. Произведения этих художников также хранятся в Русском музее Санкт-Петербурга обладающим крупнейшим собранием русского искусства, в Чувашском художественном музее (г. Чебоксары), Орловском музее изобразительных искусств (г.Орел) и др.

                Лыжники и конькобежцы, лучники и велосипедисты, и конечно, футболисты вдохновляли и продолжают вдохновлять художников крепкими, физически совершенными телами, напряженной пластикой своих движений, сильным духом и готовностью бороться и побеждать во славу отечественного спорта.

Музейный час дополнен полезной ссылкой на Ютуб канал, где можно посмотреть фильм Русского музея «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре». https://www.youtube.com/watch?v=CWRPYGUyt2M&feature=emb_title


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: