Новости и события

26 января 2021 Абакан

Открытие библиотеки в информационно-образовательном центре "Русский музей: Виртуальный филиал"

В конце 2020 года Государственный Русский музей подарил 113 печатных изданий информационно-образовательному центру «Русский музей: Виртуальный филиал» Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. Данные издания послужили началом библиотеки филиала.

Русский музей в г. Санкт-Петербурге – первый и крупнейших музей русского искусства в мире. Коллекция насчитывает около 410 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства. В начале XXI века из-за стремительного развития компьютерных технологий зародилась идея о создании филиалов в других городах. И в 2003 году в рамках проекта начали создаваться информационно-образовательные центры в России и за рубежом.

Филиал Русского музея открылся в Хакасском музее в августе 2019 года. В его структуру входят мультимедийный кинотеатр на 50 мест и информационно-образовательный класс из 5 компьютеров с доступом к базе данных произведений, коллекций, выставок, виртуальных прогулок по дворцам Русского музея и игр для детей. В филиале постоянно проводятся мастер-классы для детей и подростков.

Теперь в музее можно не только прочитать книги в электронном виде, но и в живую изучить и потрогать труды деятелей искусства. Библиотека доступна каждому посетителю музея, особенно коллекция будет интересна студентам, учителям и специалистам в сфере искусства. Книжное собрание создано в издательстве Государственного Русского Музея и основывается на областях истории, культуры и искусства. Каталоги живописи начиная с XVIII века и заканчивая XX веком, собрания деятелей культуры, коллекционеров, художников и искусствоведов как на русском, так и на иностранных языках (английский и французский).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: