News

30 January 2021 Thessaloniki (Greece)

В Салониках познакомились с историей российских географических открытий и киножурналом «Ералаш»

30 января студенты Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках познакомили членов поэтического союза «Амфектион» со знаменитыми российскими первооткрывателями и путешественниками на онлайн-презентации.

 

Слушатели узнали историю великих открытий российских путешественников, таких как Х. Лаптев, С. Дежнёв, В. Беринг, В. Арсеньев, А. Булатович, Н. Пржевальский, Н. Миклухо-Маклай, И. Крузенштерн, М. Лазарев, Ф. Беллинсгаузен, чьи открытия принесли славу не только российской, но и мировой науке.

 

Председатель поэтического союза «Амфектион» в заключение встречи сказал: «Освоение полярных широт, самые масштабные в мире ледокольные экспедиции, первые в мире дрейфующие на льдинах полярные станции, открытие морей, проливов, островов, кругосветные путешествия россиян сродни великим путешествиям мифического героя греческого эпоса Одиссея и заслуживают почётного места в мировой истории».

 

Кроме того, в январе Виртуальный филиал и  Русский центр в Салониках провёл творческую онлайн-акцию «День детского кино», целью которой стало знакомство школьников и студентов с легендарным киножурналом «Ералаш», а также с экранизированными русскими сказками «Гуси-лебеди», «Конёк-горбунок», «Двенадцать месяцев» и с мультфильмами из серии «Гора самоцветов», которые помогут в изучении русского языка.

 

Юмористические серии «Ералаша», полные искромётных шуток и весёлых историй создали позитивный настрой как у школьников, так и у их родителей, открыли греческим ребятам креативный мир российской детворы.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: