News

17 January 2021 Volgograd

Занятие для детей "Оленьи истории" (виртуальный формат)

Сейчас в выставочном зале музея Машкова проходит выставка «От Арктики до Антарктики», она демонстрирует произведения из фондов музея, документы и фотоматериалы из личных коллекций волгоградцев.  Среди последних  есть письма ребят из школьных исследовательских кружков, которые вели переписку с участниками полярных экспедиций. 

Для ребят подготовлены виртуальные занятия и мастер-классы. В рамках детского музейного проекта «Исследователь искусства онлайн» ребята знакомятся с произведениями искусства, представленными на выставке. Часть занятий будет посвящено животному и растительному миру двух полюсов Земли.

Новый видеоурок посвящён образу оленя. На выставке можно увидеть фигуру оленя работы А.Белашова и «Важенку с оленёнком» из уэленской косторезной мастерской.  Также мы предлагаем ребятам обратить внимание на прикладное искусство из собрания  Русского музея, где также встречается образ оленя. На мастер-классе с нами можно сделать зарисовки по мотивам работы Белашова и придумать растительную  композицию с оленем. Это первая часть занятия, далее оно будет ещё дополнено рассказом и творческими идеями.

На самой экспозиции для ребят доступны  небольшие информационные книжечки с заметками о представленных произведениях, изображённых животных и птицах. В них также есть ссылки на виртуальные занятия, проводимые ранее, в том числе, с использованием контента ИОЦ: «Русский музей: виртуальный филиал». Например, занятие об айсбергах,  в котором  были использованы материалы виртуальной выставки «Антарктика в изобразительном искусстве».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: