Новости и события

25 января 2021 Ангарск

ЗНАКОМИМСЯ С КНИГОЙ РУССКОГО МУЗЕЯ «КОЛЛАЖ В РОССИИ. XX ВЕК»

Творческая мастерская отдела искусств Центральной городской библиотеки вновь распахнула двери для своих любимых маленьких соседей. Первое занятие для творческой группы «Соседи» в это году началось со знакомства с изданием Русского музея «Коллаж в России. XX век».

Дети с удовольствием полистали лощеные страницы большого альбома, рассматривая цветные иллюстрации – коллажи художников из России и других стран.

 

В ходе занятия дети узнали, что термин «коллаж» имеет французское происхождение. Это специальный прием в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов (различных по происхождению, материалу, контрастных по стилю и т.п.). Девочки заметили, что этот технический прием изобразительного искусства схож с аппликацией. Но данный прием оригинален тем, что в качестве исходного материала могут выступать и объемные фигуры.

 

В издании Русского музея «Коллаж в России. XX век» представлены абсолютно разные примеры коллажей: из бумаги и картона, мешковины, пуговиц, пластика, оконных рам, металла и многих других материалов. Особенностью издания является подробное описание техники исполнения каждого произведения, т.е. сделана попытка обозначить «формулу авторского миростроительства». Такое разнообразие интересных, порой не очень понятных для детского (да и взрослого) восприятия работ! В общем, девочки впечатлились и попробовали сделать свои авторские работы. Детские пробные коллажи получились абсолютно разные и по сюжету, и по настроению. Но все очень интересные. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: