Новости и события

25 февраля 2021 Петрозаводск (музей)

Музей ИЗО Карелии организует онлайн-встречи с искусством и музейными коллекциями для школьников!

В конце января в Музее ИЗО Карелии состоялось онлайн-занятие для школьников по теме «Русское искусство». Востребованный в современных условиях формат онлайн-встреч на платформе ZOOM и уже знакомый учащимся оказался очень удобным и для виртуальных прогулок по музею.

Занятие для ребят 5Г класса Лицея №1 провела Екатерина Юрко, зав.ресурсным центром. Она рассказала о здании бывшей мужской Губернской Олонецкой гимназии, где сейчас располагается музей. «Провела» ребят по залам постоянной экспозиции, обновленным после ремонта. Дольше всего задержались у картин в самом большом и красивом зале, который посвящен истории Русского искусства. Ребята узнали о художниках-маринистах И.Айвазовском и Р.Судковском и даже смогли детально рассмотреть их произведения, представленные в зале. В продолжение рассказа ребята рассмотрели модель скульптуры знаменитых коней Клодта, украшающие Аничков мост, являющихся гордостью Петербурга, рассказ об авторе и его произведении прекрасно дополнили материалы фрагмента онлайн-встречи Русского музея. с Ольгой Григорьевной Клодт по теме «Художественная династия Клодтов».Так же в процессе работ с аудиторией по просьбам учащихся была затронута тема творчества художников-передвижников на примере работ Карла Лемоха. И, конечно, не прошли мимо лесного пейзажа Ивана Шишкина.

Школьники смогли через экран монитора побывать в музее, познакомиться с произведениям изобразительного искусства.В конце занятия пятиклассники ответили на вопросы, рассказали, какие художники и картины им нравятся. Тема занятия была им интересна и понятна. Некоторые ребята показали рисунки, которые они создали дома и в художественных студиях. Учитель Ирина Мирончук поделилась своими воспоминаниями о посещении музея Ивана Айвазовского в Феодосии и Русского музея в Санкт-Петербурге.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: