News

26 February 2021

Курс "Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения" к ИЗОмарафону "Художник и война"

26 февраля 2021 года начинается бесплатный курс "Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения", в ходе которого участники создадут свой цифровой ресурс ко Дню Победы.

В прошлом году Русский музей провел большую акцию - ИЗОмарафон "Художник и война", посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Центр мультимедиа Русского музея стал своеобразной виртуальной площадкой, где аккумулировались все ресурсы, подготовленные к этой дате учреждениями культуры из различных городов.

В результате в сложных условиях пандемии Русский музей провел онлайн-трансляцию сюжетов, посвященных художникам в годы войны (с материалами ИЗОмарафона вы можете познакомиться по ссылке).

Акция получила широкий отклик, и в 2021 году мы приняли решение провести следующий ИЗОмарафон в честь празднования Дня победы.

Тема "Художник и война" остается актуальной по сей день. В ней раскрываются новые аспекты. Эта тема традиционно входит в график просветительских мероприятий учреждений культуры. Мы предлагаем вам реализовать ее в цифровом формате, приняв участие в праздничной трансляции Русского музея. 

Опыт ИЗОмарафона 2020 года показал, что сотрудники музеев, библиотек и других учреждений культуры с энтузиазмом откликнулись на идею Русского музея провести масштабное онлайн-событие, каждый обладал своим материалом и желанием представить его. Однако при подготовке мероприятия многие наши коллеги столкнулись с проблемой реализации идеи в готовый видеоролик, с чисто техническим вопросом: "а как это сделать?"

В этом году, в преддверии ИЗОмарафона команда Центра мультимедиа Русского музея решила поделиться своим практическим опытом, накопленным за годы деятельности по разработке цифрового музейного контента. 

На курсе "Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения" вы узнаете, как, имея свою тему и материалы, разработать собственный цифровой продукт "с нуля", от продумывания сценария до воплощения в готовый фильм. Специалисты Русского музея расскажут, как снять свой материал, какое фото- и видеооборудование необходимо для этого, как работать с изображением, как обрабатывать звук и монтировать видео в различных редакторах - расскажут в теории и покажут на практике.

Курс будет проходить в режиме онлайн и будет включать в себя видеоуроки по отдельным темам, а также "живые" консультации со специалистами Русского музея.

Занятия начинаются 26 февраля.

Ориентировочная длительность курса - два месяца.

Прохождение курса – бесплатное.

Все материалы курса будут доступны на закрытой странице для участников курса.

Срок подачи заявки на участие - до 25 февраля*.

Необходимым условием для участника курса является наличие своей истории, а также подборка всех необходимых материалов (текстов, изображений) для создания своего видеоролика на тему "Художник и война".

Для участия в курсе вам необходимо прислать официальное письмо за подписью руководителя учреждения с просьбой включить вас в число участников курса.

* В связи с тем, что курс запускается впервые, количество мест ограничено.
** Участвовать в курсе может только один человек от виртуального филиала.


По всем вопросам, связанным с курсом "Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения", можно писать нам на почту master@rusmuseumvrm.ru или звонить по телефону (812) 347-87-05.

Контактные лица: Мария Руденская, Анастасия Гордеева, Татьяна Свидунович.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: