25 февраля 2021 Чебоксары (центр «Радуга»)

Работы юных художников из Чувашии будут представлены на выставке в Русском музее

Подведены итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского», объявленного Русским музеем, Центром музыкальной культуры «Чайковский» и Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н. А. Римского-Корсакова в честь 180-летия со дня рождения композитора.

Региональный этап конкурса на территории Чувашской Республики координировал Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями, созданный Государственным Русским музеем в Культурно-выставочном центре «Радуга».

В рамках республиканского этапа конкурса свои творческие работы представили 78 школьников из 13 учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Вурнарского, Козловского, Цивильского, Яльчикского районов Республики. Работы победителей приняли участие во всероссийском этапе конкурса.

Более 300 рисунков детей из разных городов и сёл нашей Родины: республики Татарстан, Удмуртской республики, Чувашской республики, Архангельской, Челябинской, Тверской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрело жюри во главе с Борисом Столяровым, заведующим отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктором педагогических наук, профессором.

Три юных художника из Чувашской Республики удостоены права стать дипломантами Всероссийского конкурса и участниками выставки в Государственном Русском музее.

Поздравляем ребят и их педагогов, ими стали:

Макарова Ксения, 10 лет, «Волшебная музыка П.И. Чайковского», МБУДО «ЧДШИ № 1» г. Чебоксары, руководитель – Сердюкова Ирина Васильевна.

Карпова Анна, 7 лет, «Сценическая слава музыки П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик», МБОУ ДО «ДДТ» Вурнарского района Чувашской Республики, руководитель – Порфирьева Людмила Петровна.

Николаева Юлиана, 10 лет, «Творчество П.И. Чайковского», МБОУДО «ДДТ» Вурнарского района Чувашской Республики, руководитель – Порфирьева Людмила Петровна.

Выставка откроется в мае 2021 г. в залах Восточного павильона Михайловского замка, точная дата уточняется.

Справочно:

Культурно-выставочным центром «Радуга» за период работы Ресурсного центра творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями организовано и проведено 5 региональных этапов всероссийских конкурсов, инициированных Государственным Русским музеем: «Этот День Победы», «Греция от Античности до наших дней», «Плывет, плывет кораблик», «На льдинном материке», «Зримые образы музыки П.И. Чайковского».

В конкурсах приняли участие 919 юных художников из всех районов Чувашии. В их числе не только дипломанты, работы которых были представлены на выставках в Русском музее, но и юные дарования, чьи работы приняты в Фонд детского творчества федерального музея.